UEFA Women's Champions League

Die Königinnenklasse sucht ihren Champion, der in den vergangenen Jahren überwiegend Olympique Lyon hieß. Wer kann die Französinnen in dieser Saison auf dem Weg ins Finale nach Wien schlagen?

Aktuelle Runde

Achtelfinale

Hinspiele: 16. und 17. Oktober 2019
Rückspiele: 30. und 31. Oktober 2019

Hinspiele

BIIK-Kazygurt 0:5 Bayern München
VfL Wolfsburg 6:0 FC Twente
Brøndby IF 0:2 Glasgow City
Slavia Prag 2:5 Arsenal Women
Fortuna Hjørring 0:4 Olympique Lyon
Manchester City 1:1 Atlético Madrid
Breidablik 0:4 Paris St. Germain
FC Barcelona 5:0 FC Minsk

News

Wolfsburg und Bayern im Gleichschritt

Der VfL Wolfsburg und der FC Bayern sind souverän in die Achtelfinalspiele der Champions League gestartet. Während der VfL vor heimischer Kulisse gegen Twente mit 6:0 gewann, feierten die Münchnerinnen bei BIIK-Kazygurt einen 5:0-Sieg.


Wolfsburg gegen Twente, Bayern nach Kasachstan

Im Achtelfinale der UEFA Women's Champions League treffen die Frauen des VfL Wolfsburg auf den FC Twente aus den Niederlanden. Die Frauen des FC Bayern München bekommen es dagegen mit BIIK-Kazygurt aus Kasachstan zu tun.

Wolfsburg souverän, Bayern muss zittern

Der VfL Wolfsburg ist mit einem souveränen 5:0-Erfolg gegen Mitrovica ins Achtelfinale der Champions League eingezogen. Die Frauen des FC Bayern zitterten sich dagegen nur aufgrund der Auswärtstorregel bei der 0:1-Heimniederlage gegen Göteborg eine Runde weiter.

Videobeweis im Finale

Die UEFA hat bekanntgegeben, dass es beim Champions-League-Finale 2020 in Wien zum Einsatz des Videoassistenten kommen wird. Diesen Punkt verabschiedete die UEFA-Exekutive auf ihrer Tagung in Ljubljana. Damit kommt der Videobeweis zum ersten Mal in Europa in einem Spiel des Vereinsfußballs zum Einsatz.

Qualifikationsrunde

7. bis 13. August 2019

Nur die jeweiligen Sieger der 10 Mini-Turniere qualifizieren sich für die nächste Runde, ab der dann im K.O.-System weitergespielt wird.

Gruppe 1 - qualifiziert für 2.Runde: Breidablik (ISL)
ASA Tel-Aviv University 1:4 Breidablik

SFK 2000 Sarajevo 5:0 ŽFK Dragon 2014
Breidablik 11:0 ŽFK Dragon 2014 

SFK 2000 Sarajevo 1:0 ASA Tel-Aviv University
ŽFK Dragon 2014 0:7 ASA Tel-Aviv University

Breidablik 3:1 SFK 2000 Sarajevo


Gruppe 2 - qualifiziert für 2.Runde: Mitrovica (KOS)

Universitatea Olimpia Cluj 1:2 Mitrovica

Breznica Pljevlja 4:4 NSA Sofia
NSA Sofia 0:2 Mitrovica
Universitatea Olimpia Cluj 2:3 Breznica Pljevlja
Mitrovica 1:0 Breznica Pljevlja

NSA Sofia 2:3 Universitatea Olimpia Cluj


Gruppe 3 - qualifiziert für 2.Runde: Hibernian (SCO)

Hibernian 3:0 FC Nike

Cardiff Met 1:0 Pomurje Beltinci
Hibernian 2:1 Cardiff Met
Pomurje Beltinci 4:0 FC Nike
FC Nike 1:5 Cardiff Met

Pomurje Beltinci 1:2 Hibernian 


Gruppe 4 - qualifiziert für 2.Runde: FC Minsk (BLR)

FC Minsk 12:0 Bettembourg

ŽNK Split 2:3 Kharkiv
FC Minsk 2:1 ŽNK Split
Kharkiv 6:0 Bettembourg

Kharkiv 0:2 FC Minsk
Bettembourg 2:7 ŽNK Split 


Gruppe 5 - qualifiziert für 2.Runde: ŽFK Spartak (SRB)
ŽFK Spartak 12:0 SS Anenii Noi

Slovan Bratislava 1:3 Ferencváros
Ferencváros 2:0 SS Anenii Noi
ŽFK Spartak 7:0 Slovan Bratislava
SS Anenii Noi 0:1 Slovan Bratislava 

Ferencváros 2:2 ŽFK Spartak


Gruppe 6 - qualifiziert für 2.Runde: BIIK-Kazygurt (KAZ)
BIIK-Kazygurt 9:0 EBS/Skála

Flora Tallinn 2:3 PK-35 Vantaa
PK-35 Vantaa 5:0 EBS/Skála
BIIK-Kazygurt 2:0 Flora Tallinn
EBS/Skála 0:2 Flora Tallinn

PK-35 Vantaa 1:4 BIIK-Kazygurt


Gruppe 7 - qualifiziert für 2.Runde: Braga (POR)
ŽFK Spartak 12:0 SS Anenii Noi

Slovan Bratislava 1:3 Ferencváros
Sturm Graz 4:0 Rīgas Futbola skola
Apollon LFC 0:1 Braga
Rīgas Futbola skola 0:8 Braga
Sturm Graz 2:7 Apollon LFC


Gruppe 8 - qualifiziert für 2.Runde: Anderlecht (BEL)
LSK Kvinner 4:0 Linfield

Anderlecht 5:0 PAOK
LSK Kvinner 2:3 Anderlecht
PAOK 2:3 Linfield
Linfield 1:3 Anderlecht
PAOK 0:1 LSK Kvinner

Gruppe 9 - qualifiziert für 2.Runde: FC Twente (NED)
Beşiktaş 1:1 Górnik Łęczna

FC Twente 8:0 Alashkert
Górnik Łęczna 13:0 Alashkert
FC Twente 2:2 Beşiktaş
Alashkert 0:3 Beşiktaş
Górnik Łęczna 0:2 FC Twente


Gruppe 10 - qualifiziert für 2.Runde: Vllaznia (ALB)
Wexford Youths 1:3 Vllaznia

Gintra Universitetas 1:0 Birkirkara
Vllaznia 1:0 Birkirkara
Gintra Universitetas 1:2 Wexford Youths
Birkirkara 2:7 Wexford Youths
Vllaznia 1:1 Gintra Universitetas

Runde der letzten 32

Auslosung: 16. August 2019
Hinspiele: 11. und 12. September 2019
Rückspiele: 25. und 26. September 2019

RSC Anderlecht 1:1 BIIK-Kazygurt
BIIK-Kazygurt 2:0 RSC Anderlecht

Ryazan-VDV 0:9 Olympique Lyon
Olympique Lyon 7:0 Ryazan-VDV

Vllaznia 0:1 Fortuna Hjørring
Fortuna Hjørring 2:0 Vllaznia


KFF Mitrovica 0:10 VfL Wolfsburg

VfL Wolfsburg 5:0 KFF Mitrovica

Juventus Turin 0:2 FC Barcelona
FC Barcelona 2:1 Juventus Turin

Göteborg FC 1:2 Bayern München
Bayern München 0:1 Göteborg FC

SKN St.Pölten 2:4 FC Twente
FC Twente 1:2 SKN St.Pölten

Hibernian 1:4 Slavia Prag
Slavia Prag 5:1 Hibernian

FF Lugano 1:7 Manchester City
Manchester City 5:0 FF Lugano

Breidablik 3:2 Sparta Prag
Sparta Prag 0:1 Breidablik

Piteå IF 0:1 Brøndby IF
Brøndby IF 1:1 Piteå IF

FC Minsk 1:0 FC Zürich
FC Zürich 1:3 FC Minsk

Spartak Subotica 2:3 Atlético Madrid
Atlético Madrid 1:1 Spartak Subotica

SC Braga 0:7 Paris St. Germain
Paris St. Germain 0:0 SC Braga

Chertanovo 0:1 Glasgow City
Glasgow City 4:1 Chertanovo

Fiorentina 0:4 Arsenal Women
Arsenal Women 2:0 Fiorentina

Achtelfinale

Auslosung: 30. September 2019
Hinspiele: 16. und 17. Oktober 2019
Rückspiele: 30. und 31. Oktober 2019

Hinspiele

BIIK-Kazygurt 0:5 Bayern München
VfL Wolfsburg 6:0 FC Twente
Brøndby IF 0:2 Glasgow City
Slavia Prag 2:5 Arsenal Women
Fortuna Hjørring 0:4 Olympique Lyon
Manchester City 1:1 Atlético Madrid
Breidablik 0:4 Paris St. Germain
FC Barcelona 5:0 FC Minsk

Rückspiele

Mittwoch, 30.Oktober 2019, 14:00 Uhr
FC Minsk - FC Barcelona

Mittwoch, 30.Oktober 2019, 16:30 Uhr
Olympique Lyon - Fortuna Hjørring

Mittwoch, 30.Oktober 2019, 19:00 Uhr
Bayern München - BIIK-Kazygurt
FC Twente - VfL Wolfsburg


Mittwoch, 30.Oktober 2019, 19:30 Uhr
Atletico Madrid - Manchester City

Donnerstag, 31.Oktober 2019, 20:00 Uhr
Paris St.Germain - Breidablik

Donnerstag, 31.Oktober 2019, 20:30 Uhr
Glasgow City - Brøndby IF
Arsenal Women - Slavia Prag

Viertelfinale

Auslosung: 8. November 2019
Hinspiele: 24. und 25. März 2020
Rückspiele: 1. und 2. April 2020

Hinspiele: 24. und 25. März 2020
Rückspiele: 1. und 2. April 2020

Halbfinale

Auslosung: 8. November 2019
Hinspiele: 25. und 26. April 2020
Rückspiele: 2. und 3. Mai 2020

Hinspiele: 25. und 26. April 2020
Rückspiele: 2. und 3. Mai 2020

Endspiel in Wien

24. Mai 2020

24. Mai 2020
Viola-Stadion, Wien

Bilderrrechte: Alle Bilder, die auf dieser Themenseite veröffentlicht sind und nicht mit einem Link versehen oder selbst erstellt wurden, stammen von:

uefa.com